CONCURSO 2026 Banestes 2026

Concurso Banestes 2026: editais publicados com 936 vagas em cadastro de reserva

Banestes, Banco do Estado do Espírito Santo

Concurso Banestes 2026: editais publicados com 936 vagas em cadastro de reserva | Wilson Tavares
Banestes | Edital publicado
  • Vagas: 936 em cadastro de reserva
  • Remuneração: R$ 4.444,43 a R$ 5.618,71 (inicial)
  • Requisito: nível médio (Segurança pede curso técnico)
  • Banca: FCC (Fundação Carlos Chagas)
  • Data da prova: 24 de janeiro de 2027

Saiu o edital do concurso Banestes 2026. Na verdade, saíram dois. O Banco do Estado do Espírito Santo publicou o Edital nº 01/2026, para Técnico Bancário e Técnico em Segurança do Trabalho, e a Banestes Seguros, empresa do mesmo grupo, publicou o seu, para Assistente Securitário. Os dois são organizados pela Fundação Carlos Chagas (FCC) e foram assinados em 14 de outubro de 2026.

Somados, os editais formam 936 vagas em cadastro de reserva: 866 para Técnico Bancário, espalhadas por 34 polos no Espírito Santo e em São Paulo, 20 para Técnico em Segurança do Trabalho e 50 para Assistente Securitário, essas duas no polo Vitória. Não há vaga imediata: todo aprovado entra numa fila por polo e é chamado conforme a necessidade do banco.

A remuneração inicial vai de R$ 4.444,43 (Assistente Securitário, 40 horas) a R$ 5.618,71 (Técnico em Segurança do Trabalho, 30 horas), com o Técnico Bancário em R$ 4.552,43 por 30 horas semanais. Por cima disso entram auxílio-refeição de R$ 1.283,04 e cesta-alimentação de R$ 1.045,64. A taxa é de R$ 67,00, as inscrições vão de 19 de outubro a 17 de novembro e a prova objetiva está marcada para 24 de janeiro de 2027, de manhã.

Editais publicados! Inscrições de 10h de 19/10/2026 a 23h59 de 17/11/2026, só pelo site da FCC (concursosfcc.com.br). Pedido de isenção apenas de 19 a 21 de outubro. Prova objetiva em 24 de janeiro de 2027, em Vitória, São Mateus e Cachoeiro de Itapemirim.

Resumo rápido dos editais

ItemBanestes (Edital 01/2026)Banestes Seguros
EmpresaBanco do Estado do Espírito Santo S.A.Banestes Seguros
BancaFundação Carlos Chagas (FCC)
CargosTécnico Bancário e Técnico em Segurança do TrabalhoAssistente Securitário
Vagas886 em cadastro de reserva (866 + 20)50 em cadastro de reserva
EscolaridadeNível médio (Segurança do Trabalho pede curso técnico)Nível médio
Remuneração inicialR$ 4.552,43 e R$ 5.618,71R$ 4.444,43
Jornada30 horas semanais40 horas semanais
RegimeCLT, com 90 dias de contrato de experiência
Taxa de inscriçãoR$ 67,00
Inscrições19/10/2026 (10h) a 17/11/2026 (23h59)
Isenção19/10 a 21/10/2026
Prova objetiva24/01/2027, manhã, 70 questões, 4 horas
Cidades de provaVitória, São Mateus e Cachoeiro de Itapemirim (ES)
Nota mínimaMédia ponderada igual ou superior a 6,00
Resultado final29/04/2027 (previsto)
Validade2 anos, prorrogável uma vez por igual período
Atenção Os dois editais têm a prova no mesmo dia e no mesmo turno (24/01/2027, manhã). Na prática, você escolhe um deles: Banestes (Técnico Bancário ou Técnico em Segurança do Trabalho) ou Banestes Seguros (Assistente Securitário). E, dentro do edital do banco, só vale uma opção de cargo e polo: se fizer duas inscrições, fica valendo a última paga.

Cargos, vagas e salários

Quadro geral

CargoVagas imediatasCadastro de reservaJornadaRemuneração
Técnico Bancário (Banestes)Não há866 (34 polos)30hR$ 4.552,43
Técnico em Segurança do Trabalho (Banestes)Não há20 (polo Vitória)30hR$ 5.618,71
Assistente Securitário (Banestes Seguros)Não há50 (polo Vitória)40hR$ 4.444,43
TotalNão há936

Em ordem decrescente, o Técnico Bancário concentra 866 dos 936 cadastros de reserva (92,5% do total), seguido do Assistente Securitário, com 50, e do Técnico em Segurança do Trabalho, com 20. Todo o concurso é de cadastro de reserva: o número da tabela é o tamanho da fila de cada polo, não um número de contratações garantidas.

Como a remuneração é composta

Os valores divulgados já incluem a gratificação de 25% prevista na convenção coletiva dos bancários, que é renovada ano a ano. O edital avisa que ela pode ou não constar das próximas convenções.

CargoSalário baseGratificação de 25%Remuneração
Técnico em Segurança do TrabalhoR$ 4.494,97R$ 1.123,74R$ 5.618,71
Técnico BancárioR$ 3.641,95R$ 910,48R$ 4.552,43
Assistente SecuritárioR$ 3.555,54R$ 888,89R$ 4.444,43
Atenção ao valor antigo Antes do edital, circulou o valor de R$ 3.378,83 para o nível médio, tirado da tabela do contrato com a banca (inclusive aqui no blog). O edital publicado traz outro número: R$ 4.552,43 para o Técnico Bancário, já com a gratificação. Vale o edital.

Benefícios e auxílios

Os três cargos têm o mesmo pacote de benefícios, previsto no item 2.1.1 dos dois editais e condicionado à convenção ou acordo coletivo vigente.

BenefícioValor mensal
Auxílio-refeiçãoR$ 1.283,04
Auxílio cesta-alimentaçãoR$ 1.045,64
Auxílio-creche ou auxílio-babáR$ 733,60 (para quem tem direito)
Vale-transporteConforme a legislação
Participação nos lucros ou resultados e remuneração variávelConforme a convenção
Plano assistencial (Banescaixa)Adesão
Previdência complementar (Fundação Banestes)Adesão
Plano odontológico (Odontoprev)Adesão

Somando só os dois auxílios fixos de alimentação (R$ 2.328,68), o pacote mensal sobe bastante. A conta abaixo é soma simples dos valores do edital, sem descontos de INSS e Imposto de Renda e sem auxílio-creche:

CargoRemuneraçãoRefeição + cestaTotal bruto mensal
Técnico em Segurança do TrabalhoR$ 5.618,71R$ 2.328,68R$ 7.947,39
Técnico BancárioR$ 4.552,43R$ 2.328,68R$ 6.881,11
Assistente SecuritárioR$ 4.444,43R$ 2.328,68R$ 6.773,11

Cadastro de reserva por polo e por cota

O Técnico Bancário concorre por polo de classificação, e cada polo tem a sua fila dividida entre ampla concorrência, pessoas com deficiência, negros e indígenas. Esta é a tabela completa do item 2.2 do edital, com os 34 polos.

Polo de classificaçãoCódigoTotal CRAmplaPcDNegrosIndígenas
Cariacica e VianaTB014127482
SerraTB022013241
Vila VelhaTB033019362
VitóriaTB04400260408020
São Paulo/SPTB0564110
São José do Rio PretoTB0664110
Fundão, Ibiraçu e João NeivaTB07128121
AracruzTB082013241
Santa Leopoldina, Santa Maria de Jetibá e Santa TeresaTB092718351
Itaguaçu, Itarana e Laranja da TerraTB10149131
Colatina, Baixo Guandu, Marilândia e São Roque do CanaãTB112215241
Alto Rio Novo, Mantenópolis e PancasTB1296120
Governador Lindenberg e Rio BananalTB1385120
LinharesTB142013241
Jaguaré e SooretamaTB1564110
São MateusTB161610231
Pedro Canário e Conceição da BarraTB17159231
Montanha, Ponto Belo e MucuriciTB18159231
Água Doce do Norte, Barra de São Francisco, Ecoporanga e Águia BrancaTB19138131
Boa Esperança, Nova Venécia, Vila Pavão e PinheirosTB20149131
São Gabriel da Palha, Vila Valério e São Domingos do NorteTB21117121
Domingos Martins e Marechal FlorianoTB22128121
Castelo, Conceição do Castelo e Venda Nova do ImigranteTB23128121
Cachoeiro de Itapemirim, Vargem Alta e Presidente KennedyTB242416251
Iconha e Rio Novo do SulTB25128121
Atílio Vivácqua, Mimoso do Sul e MuquiTB26128121
Guarapari e Alfredo ChavesTB27106121
Anchieta e PiúmaTB28106121
Itapemirim e MarataízesTB2985120
Apiacá, Bom Jesus do Norte e São José do CalçadoTB3096120
Alegre, Jerônimo Monteiro e Muniz FreireTB3196120
Divino São Lourenço, Dores do Rio Preto, Guaçuí e IbitiramaTB3296120
Ibatiba, Iúna e IrupiTB3364110
Afonso Cláudio e BrejetubaTB3485120
Total Técnico Bancário8665628817244

Técnico em Segurança do Trabalho e Assistente Securitário

CargoPoloCódigoTotal CRAmplaPcDNegrosIndígenas
Técnico em Segurança do TrabalhoVitóriaTT042013241
Assistente SecuritárioVitóriaAS0450325103
Total geral (3 cargos)9366079518648

O polo Vitória sozinho tem 400 cadastros de Técnico Bancário, 46% do cargo. Somando a Grande Vitória (Vitória, Cariacica e Viana, Vila Velha e Serra), são 491. No interior, os maiores são Santa Leopoldina, Santa Maria de Jetibá e Santa Teresa (27), Cachoeiro de Itapemirim, Vargem Alta e Presidente Kennedy (24) e Colatina e região (22), seguidos de Aracruz e Linhares, com 20 cada. Fora do Espírito Santo, há 6 cadastros em São Paulo e 6 em São José do Rio Preto.

Dica do Wilsinho Polo grande atrai muita gente, polo pequeno atrai pouca. Antes de escolher, olhe a relação entre cadastro e procura, não só o número absoluto. Mas só escolha um polo onde você topa morar: a convocação é pela lista do polo, você só pode recusar uma vez (vai para o fim da fila) e a segunda recusa elimina. E não dá para trocar de polo depois da inscrição.

Quantos ficam no cadastro: o corte real

Este é o ponto que mais pega candidato desatento. Passar na prova não basta para entrar no cadastro de reserva. O edital faz o corte em duas etapas:

  1. É habilitado quem tira média ponderada igual ou superior a 6,00 na prova objetiva (item 10.3).
  2. Todos os habilitados vão para as listas por cargo e polo, e os cotistas são convocados para a avaliação biopsicossocial (PcD) e para a heteroidentificação (negros).
  3. Concluídas essas fases, entra no cadastro só quem estiver dentro do número da tabela de cada lista (ampla, PcD, negros e indígenas). Quem passar desse limite é eliminado (item 11.2.1), respeitados os empates na última posição.

Na prática, o número de aprovados de cada polo é exatamente o da tabela acima. No polo Vitória do Técnico Bancário, por exemplo, ficam no cadastro os 260 melhores da ampla concorrência, 40 PcD, 80 negros e 20 indígenas. Em polos pequenos, como Ibatiba, Iúna e Irupi, são só 4 da ampla.

Atenção O edital não tem prova discursiva, redação nem avaliação de títulos. A nota final é a nota da prova objetiva, e é ela, sozinha, que decide a sua posição no polo.

Requisitos por cargo

CargoEscolaridade e pré-requisitos
Técnico BancárioCertificado de conclusão ou diploma de ensino médio, registrado e expedido por instituição reconhecida pelo MEC
Técnico em Segurança do TrabalhoEnsino médio com especialização ou curso técnico em Segurança do Trabalho, reconhecido pelo MEC e registrado no Ministério do Trabalho e Emprego; CNH categoria B; disponibilidade para viagens
Assistente SecuritárioDiploma de ensino médio registrado, expedido por instituição reconhecida pelo MEC

Além da escolaridade, o edital pede o pacote padrão para admissão: nacionalidade brasileira (ou portuguesa com igualdade de direitos), 18 anos, quitação eleitoral e militar, não ser aposentado por invalidez, aptidão no exame admissional feito pela equipe médica do Sistema Financeiro Banestes e certidões de antecedentes. Os requisitos só são cobrados na admissão, não na inscrição.

Atenção O Técnico em Segurança do Trabalho é o único cargo com exigência extra: registro no MTE, CNH categoria B (válida, física ou digital oficial) e disponibilidade para viagens. A contratação é pela CLT, e os primeiros 90 dias são de contrato de experiência: avaliação insatisfatória rescinde o contrato.

O que faz cada cargo

Técnico Bancário

O Anexo I deixa claro que é o funcionário de agência, com pé no atendimento e meta comercial. Entre as 24 atribuições listadas:

  • Atender clientes e o público, identificar necessidades e executar os serviços solicitados
  • Divulgar e vender produtos e serviços do banco e das empresas do Sistema Financeiro Banestes
  • Fazer a cobrança de clientes com contratos em atraso ou prejuízo
  • Abrir e encerrar contas, conferir documentação e manter cadastros, com autorização gerencial
  • Simular, incluir e formalizar propostas de negócio e lançar títulos para desconto de recebíveis
  • Abrir contas judiciais e processar depósitos e saques judiciais, conferindo alvarás e mandados
  • Liberar ordens de pagamento e operar compra e venda de moeda estrangeira
  • Conciliar contas contábeis e elaborar relatórios, planilhas e demonstrativos
  • Orientar o público no uso dos canais eletrônicos e correspondentes

Técnico em Segurança do Trabalho

Cuida de toda a sistemática de segurança e higiene do trabalho do grupo: investiga acidentes, participa da Cipa e da Sipat, elabora o PPP e análises ergonômicas, mantém o programa de prevenção de riscos, comunica acidentes aos órgãos competentes, representa a instituição perante a fiscalização e orienta empresas terceirizadas sobre as Normas Regulamentadoras.

Assistente Securitário

É o equivalente do Técnico Bancário dentro da Banestes Seguros: executa atividades securitárias, administrativas, financeiras e comerciais, atende clientes, confere documentação, faz cadastros, divulga os produtos da seguradora, concilia contas contábeis e presta suporte aos empregados do grupo. A jornada é maior (40 horas) e a prova cobra Legislação de seguros.

Inscrições, taxa e isenção

ItemRegra do edital
Período10h de 19/10/2026 a 23h59 de 17/11/2026 (horário de Brasília)
OndePortal do Candidato da FCC (concursosfcc.com.br)
TaxaR$ 67,00 para todos os cargos
BoletoGerado até 22h de 18/11/2026 e pago até 18/11/2026, em horário bancário
FotoUpload de foto recente, cabeça descoberta e ombros
Escolhas na inscriçãoCódigo de cargo e polo (ex.: TB04) e código da cidade de prova
ConferênciaA partir de 26/10/2026, no site da FCC
Atendimento especial e laudo PcDEnviar até 17/11/2026, pelo link de inscrição

Quem tem direito à isenção

SituaçãoBase legalComo comprovar
Inscrito no CadÚnico, de família de baixa rendaLei Estadual 9.652/2011NIS do próprio candidato, cadastro atualizado nos últimos 24 meses
Doador de medula ósseaLei Estadual 10.607/2016Documento da entidade coletora ou cartão Redome
Isento de declarar IR, com renda familiar de até 2 salários mínimosLei Estadual 10.822/2018Declaração do Anexo III e comprovantes de renda
Eleitor convocado pela Justiça Eleitoral do ES em pelo menos 2 eventosLei Estadual 11.196/2020Comprovante do serviço eleitoral (vale por 2 anos)
Pessoa com deficiênciaLei Estadual 11.233/2021Laudo médico com CID (autodeclaração não vale)
Doador de sangue (3 doações em 12 meses)Lei Estadual 11.635/2022Documento da entidade coletora
Mulher vítima de violência doméstica e familiarLei Estadual 12.656/2025Sentença penal transitada em julgado (Lei Maria da Penha) e certidão
Atenção isenção O pedido de isenção fica aberto só por três dias: de 19 a 21 de outubro de 2026 (até 23h59). O resultado sai em 4/11, o prazo de recurso é 5 e 6/11 e a resposta final, em 13/11. Quem tiver o pedido negado precisa gerar o boleto e pagar até 18/11, ou fica fora do concurso.

Reserva de vagas e ordem de convocação

CotaPercentualBase legalQuando aplicaVagas da lista geral que ocupa
Negros20%Lei Estadual 12.010/20233 vagas ou mais3ª, 8ª, 13ª, 18ª, 23ª...
Pessoas com deficiência10%Lei Estadual 12.009/20235 vagas ou mais5ª, 15ª, 25ª...
Indígenas5%Lei Estadual 12.010/202310 vagas ou mais10ª, 30ª, 50ª...

O candidato com deficiência pode concorrer ao mesmo tempo às vagas de negros ou indígenas, e figura também na lista de ampla concorrência se tiver nota para isso. A heteroidentificação dos negros é presencial e filmada, feita por comissão de cinco membros em Vitória, São Mateus ou Cachoeiro de Itapemirim (a cidade é escolhida na inscrição); quem se recusar a ser filmado é eliminado. Os indígenas comprovam a condição por documentos enviados na inscrição, como a declaração de pertencimento étnico. A avaliação biopsicossocial dos candidatos com deficiência é presencial, por junta médica indicada pela FCC, sem segunda chamada.

Cronograma completo

O Anexo V traz o mesmo calendário nos dois editais. As datas são previstas e podem mudar.

19/10 a 21/10/2026
Pedido de isenção da taxa
Só pela internet, no site da FCC
19/10 a 17/11/2026
Período de inscrições
Das 10h do primeiro dia às 23h59 do último
04/11/2026
Resultado dos pedidos de isenção
Recurso de 05/11 a 06/11/2026
13/11/2026
Resultado da isenção após recursos
18/11/2026
Último dia para pagar a taxa
02/12/2026
Lista de cotistas e de condições especiais deferidas
Recurso de 03/12 a 04/12; resposta em 09/12/2026
17/12/2026
Edital de convocação para a prova
Com local e horário
24/01/2027
Prova objetiva, período da manhã
Vitória, São Mateus e Cachoeiro de Itapemirim
25/01/2027
Gabarito e questões, a partir das 17h
Recurso de 26/01 a 27/01/2027
01/03/2027
Resultado preliminar da prova objetiva
Vista da folha de respostas e recurso de 02/03 a 03/03
11/03/2027
Resultado definitivo da prova objetiva
17/03 a 18/03/2027
Avaliação biopsicossocial dos candidatos com deficiência
19/03 a 22/03/2027
Comissão de heteroidentificação
01/04/2027
Resultado preliminar da biopsicossocial e da heteroidentificação
Recurso de 02/04 a 05/04/2027
29/04/2027
Resultado definitivo das verificações e resultado final

Fluxograma das etapas

1
Isenção
19 a 21/10/2026. Prazo curto.
2
Inscrição
19/10 a 17/11/2026. Cargo, polo e cidade de prova.
3
Pagamento
Boleto de R$ 67,00 até 18/11/2026.
4
Prova objetiva
24/01/2027. 70 questões, 4 horas. Habilitatória e classificatória.
5
Gabarito e recursos
Gabarito em 25/01. Recursos até 27/01.
6
Resultado da prova
Preliminar em 01/03, definitivo em 11/03/2027.
7
Biopsicossocial
17 e 18/03/2027. Candidatos com deficiência.
8
Heteroidentificação
19 a 22/03/2027. Candidatos negros.
9
Resultado final
29/04/2027. Corte pelo número do cadastro.

Provas por cargo

Os três cargos fazem a mesma estrutura: 70 questões de múltipla escolha com cinco alternativas, divididas em duas provas, Conhecimentos Gerais (30 questões, peso 1) e Conhecimentos Específicos (40 questões, peso 2), em 4 horas. Muda a distribuição por disciplina.

Técnico Bancário

ProvaDisciplinaQuestões
Conhecimentos Gerais (peso 1)Língua Portuguesa10
Matemática, Raciocínio Lógico e Quantitativo10
Atualidades do Mercado Financeiro5
Ética, Compliance e ESG5
Conhecimentos Específicos (peso 2)Conhecimentos Bancários15
Vendas, Negociação e Atendimento10
Matemática Financeira5
Noções de Probabilidade e Estatística5
Noções de Informática e Comportamentos Digitais5
Total70

Técnico em Segurança do Trabalho

ProvaDisciplinaQuestões
Conhecimentos Gerais (peso 1)Língua Portuguesa10
Raciocínio Lógico e Matemática10
Noções de Informática5
Ética, Compliance e ESG5
Conhecimentos Específicos (peso 2)Saúde e Segurança do Trabalho30
Prevenção e Controle de Riscos10
Total70

Assistente Securitário (Banestes Seguros)

ProvaDisciplinaQuestões
Conhecimentos Gerais (peso 1)Língua Portuguesa10
Matemática, Raciocínio Lógico e Quantitativo10
Ética, Compliance e ESG10
Conhecimentos Específicos (peso 2)Conhecimentos Bancários e Securitários15
Matemática Financeira5
Noções de Probabilidade e Estatística5
Noções de Informática e Comportamentos Digitais5
Vendas, Negociação e Atendimento5
Legislação5
Total70
Regras da prova Só caneta esferográfica transparente, de tinta preta ou azul: lápis, lapiseira, borracha, régua e marca-texto são proibidos. Ninguém sai antes de 3 horas de prova, as orelhas precisam ficar descobertas e celular, relógio de qualquer tipo e fones vão lacrados em embalagem da FCC. Se o aparelho tocar, mesmo dentro da embalagem, o candidato é excluído.

Conteúdo programático, em resumo

O Anexo IV dos editais traz o programa completo. Os pontos que mais pesam:

DisciplinaPrincipais tópicos
Conhecimentos Bancários (e Securitários)Sistema Financeiro Nacional; instituições financeiras e de pagamento; produtos e serviços bancários; mercado financeiro e de capitais; Copom, Selic e inflação; Open Finance e Pix; prevenção à lavagem de dinheiro e Coaf; seguros, previdência complementar aberta, capitalização, bancassurance e consórcio; portabilidade; Resolução CMN 4.966/2021
Vendas, Negociação e AtendimentoQualidade e excelência no atendimento; comportamento do consumidor financeiro; técnicas de vendas e pós-venda; prospecção, fidelização e retenção; negociação; CRM e marketing de relacionamento; tratamento de reclamações; canais digitais
Língua PortuguesaInterpretação; ortografia e crase; morfossintaxe; pontuação; concordância e regência; vozes e tempos verbais; coordenação e subordinação; reescrita de frases
Matemática e Raciocínio LógicoEstruturas lógicas; operações, frações, razão e proporção; regra de três e porcentagem; média, moda, mediana, variância e desvio padrão; gráficos; princípio da contagem, permutações e combinações
Matemática FinanceiraJuros simples e compostos; taxas nominal, efetiva, equivalente e real; descontos; valor presente e futuro; séries de pagamentos e sistemas de amortização; fluxo de caixa e equivalência de capitais
Probabilidade e EstatísticaAmostragem; medidas de tendência central e de dispersão, coeficiente de variação; probabilidade condicional e independência; distribuições de frequência e normal
Informática e Comportamentos DigitaisLGPD e sua aplicação ao setor bancário; hardware, software, Windows e Linux; internet e nuvem; segurança da informação, phishing e engenharia social; Google Workspace; inteligência artificial, IA generativa e Gemini
Atualidades do Mercado FinanceiroSFN, política monetária, Copom e Selic; Open Finance, Pix e moedas digitais; fintechs e bancos digitais; finanças sustentáveis; cenário econômico e geopolítico
Ética, Compliance e ESGÉtica nas instituições financeiras; governança corporativa; compliance, controles internos e canais de denúncia; anticorrupção e lavagem de dinheiro; LGPD; ESG, Agenda 2030 e ODS; Guia de Conduta Ética do Banestes
Legislação (só Assistente Securitário)Código Civil, capítulo do seguro; Decreto-Lei 73/1966 e regulamentos; Lei 15.040/2024 (novo marco legal dos seguros); noções de Direito do Consumidor; LGPD; Circular Susep 612/2020 (lavagem de dinheiro)
Saúde e Segurança do Trabalho (só TST)CLT, capítulo V; convenções da OIT; Lei 8.213/1991, PPP e LTCAT; NBR 14280; NRs 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 15, 17, 23, 24, 26 e 28; código de ética da profissão
Prevenção e Controle de Riscos (só TST)Análise e estatística de acidentes; CAT; mapa de riscos; APR, AST, HAZOP, árvore de causas, permissão de trabalho; EPC; LER e DORT; prevenção e combate a incêndios; Sipat e campanhas

Critério de aprovação e classificação final

Cada prova (Conhecimentos Gerais e Conhecimentos Específicos) é corrigida numa escala de 0 a 10. A nota final é a média ponderada das duas:

Nota final = (Nota de Conhecimentos Gerais x 1 + Nota de Conhecimentos Específicos x 2) / 3
É habilitado quem tiver nota final igual ou superior a 6,00. Não há nota mínima por prova nem por disciplina.

Como não existe corte por disciplina, dá para compensar. Quem acerta 30 das 40 questões específicas (nota 7,50) precisa de nota 3,00 em gerais, ou seja, 9 das 30, para chegar a 6,00. Mas lembre: 6,00 só habilita. Quem entra no cadastro é quem fica dentro do número do polo.

Em caso de empate, o edital desempata nesta ordem:

  1. Idade igual ou superior a 60 anos, com preferência ao mais velho (Estatuto da Pessoa Idosa)
  2. Maior número de acertos em Conhecimentos Específicos
  3. Maior número de acertos em Língua Portuguesa
  4. Maior idade
  5. Exercício efetivo da função de jurado

Como funciona a convocação

  • O banco chama pela lista de classificação do polo, conforme a necessidade, durante os 2 anos de validade (prorrogáveis por mais 2)
  • A ordem intercala as listas: negro na 3ª vaga, PcD na 5ª, indígena na 10ª, e assim por diante
  • Quem for chamado pode recusar uma vez e vai para o fim da fila do polo; a segunda recusa elimina
  • Vaga de cotista que não for preenchida continua com a cota até ser provida; se a lista da cota acabar, volta para a ampla
  • O banco pode preencher vagas por transferência de empregados e não é obrigado a chamar todo o cadastro
  • Empregado do Sistema Financeiro Banestes que passar entra em contrato novo, no nível 1, sem levar anuênios

E o nível superior?

Os editais de agora são só de nível médio. O contrato do Banestes com a FCC prevê um segundo concurso, em 2027, para nível superior, com 625 vagas em cadastro de reserva. Remuneração, taxa e datas sairão no edital próprio, que ainda não foi publicado.

CargoEspecialidadeCadastro de reservaFormação exigida
Analista em Tecnologia da InformaçãoDesenvolvimento de Sistemas440Graduação em área de tecnologia listada no contrato
Segurança da Informação20
Suporte e Infraestrutura15
Analista Econômico-FinanceiroGestão Contábil50Ciências Contábeis
Gestão Financeira50Administração, Economia, Matemática ou Engenharia
Gestão Estatística30Estatística
Assistente SocialÚnica10Serviço Social, com registro
Analista de ComunicaçãoÚnica10Comunicação Social e áreas afins
Total625

Pelo contrato, a prova de nível superior terá 80 questões de múltipla escolha com cinco alternativas. Se você é formado e quer entrar logo, nada impede de fazer agora o Técnico Bancário, que só pede ensino médio.

Dicas de preparação

1. Conhecimentos Bancários vale um quarto da nota. São 15 questões com peso 2, ou 25% da nota final do Técnico Bancário e do Assistente Securitário. Pesa mais do que Português e Matemática juntos. Comece por SFN, produtos bancários, lavagem de dinheiro, Open Finance, Pix e o bloco de seguros, previdência e capitalização, que está explícito no programa.

2. Vendas e Atendimento não é matéria de enfeite. No Técnico Bancário são 10 questões de peso 2, 16,7% da nota, mais que Língua Portuguesa. Estude técnicas de venda, negociação, CRM, fidelização e tratamento de reclamações com a mesma seriedade de uma matéria técnica.

3. Cada questão específica vale 1,5 questão geral. Uma questão de Conhecimentos Específicos vale cerca de 0,167 ponto na nota final; uma de Conhecimentos Gerais, cerca de 0,111. Na reta final, a prioridade é clara.

4. Português FCC tem cara própria. Concordância, regência, crase, pontuação, reescrita e interpretação curta. E Língua Portuguesa é o segundo critério de desempate depois dos específicos: em polo concorrido, ela decide posição.

5. Matemática em três frentes. No Técnico Bancário, a matemática aparece em Raciocínio Lógico (10), Matemática Financeira (5) e Probabilidade e Estatística (5): 20 questões, quase 30% do caderno. Juros compostos, taxas equivalentes, amortização, porcentagem e média e desvio padrão rendem pontos em mais de uma disciplina.

6. Informática virou LGPD e IA. O programa cobra LGPD aplicada ao banco, segurança digital, Google Workspace e inteligência artificial, inclusive Gemini. Não estude só o pacote Office tradicional.

7. Leia o Guia de Conduta Ética do Banestes. Ele está citado nominalmente em Ética, Compliance e ESG, matéria comum a todos os cargos. É leitura curta e de alto retorno.

8. São pouco mais de três meses. Da abertura das inscrições até a prova, em 24 de janeiro de 2027, o tempo é curto e atravessa as festas de fim de ano. Monte o cronograma pelo peso de cada disciplina (tabelas no fim do artigo) e comece já.

Dica do Wilsinho Concurso de cadastro de reserva premia a colocação, não a simples aprovação. A nota 6,00 só habilita; quem entra no cadastro é quem fica dentro do número do polo, e quem é chamado primeiro é quem está no topo. Não estude para passar: estude para ficar bem colocado no seu polo.

Perguntas frequentes

O edital do Banestes já foi publicado?

Sim. O Edital nº 01/2026 do Banestes (Técnico Bancário e Técnico em Segurança do Trabalho) e o edital da Banestes Seguros (Assistente Securitário) foram publicados, ambos assinados em 14 de outubro de 2026 e organizados pela FCC.

Quantas vagas o concurso Banestes oferece?

São 936 vagas, todas em cadastro de reserva: 866 para Técnico Bancário, 20 para Técnico em Segurança do Trabalho e 50 para Assistente Securitário. Não há vaga imediata.

Qual é o salário?

A remuneração inicial vai de R$ 4.444,43 (Assistente Securitário) a R$ 5.618,71 (Técnico em Segurança do Trabalho). O Técnico Bancário recebe R$ 4.552,43. Os valores incluem a gratificação de 25% e não contam auxílio-refeição (R$ 1.283,04) e cesta-alimentação (R$ 1.045,64).

Precisa de faculdade?

Não. Os três cargos são de nível médio. Só o Técnico em Segurança do Trabalho exige curso técnico ou especialização registrada no MTE, CNH categoria B e disponibilidade para viagens.

Até quando posso me inscrever?

Até as 23h59 de 17 de novembro de 2026, no site da FCC. A taxa de R$ 67,00 deve ser paga até 18 de novembro. O pedido de isenção só vai de 19 a 21 de outubro.

Posso fazer o Banestes e o Banestes Seguros?

As duas provas estão marcadas para o mesmo dia e turno, 24 de janeiro de 2027, de manhã. Na prática, você precisa escolher um dos dois editais.

Tem redação, discursiva ou títulos?

Não. O concurso tem só a prova objetiva de 70 questões. A nota final é a nota da objetiva, e a classificação por polo sai dela.

Tabela de peso por disciplina

Os editais dão as questões por disciplina e o peso de cada prova. A conta abaixo usa a fórmula do item 10.2: cada prova vale de 0 a 10, Conhecimentos Gerais com peso 1 e Conhecimentos Específicos com peso 2. Por isso, as gerais valem 1/3 da nota final e as específicas, 2/3. A coluna de pontos mostra quanto cada disciplina vale na nota final, de 0 a 10.

Por bloco de prova (os três cargos)

BlocoQuestõesPesoPontos na nota finalPeso na nota finalNota mínima
Conhecimentos Específicos4026,6766,7%Não há por bloco
Conhecimentos Gerais3013,3333,3%Não há por bloco
Total7010,00100,0%Média final de 6,00

As específicas são 57,1% do caderno (40 de 70 questões) e valem 66,7% da nota.

Técnico Bancário: Conhecimentos Específicos

DisciplinaQuestõesPontos na nota finalPeso no blocoPeso na nota final
Conhecimentos Bancários152,5037,5%25,0%
Vendas, Negociação e Atendimento101,6725,0%16,7%
Matemática Financeira50,8312,5%8,3%
Probabilidade e Estatística50,8312,5%8,3%
Informática e Comportamentos Digitais50,8312,5%8,3%
Total406,67100,0%66,7%

Técnico Bancário: Conhecimentos Gerais

DisciplinaQuestõesPontos na nota finalPeso no blocoPeso na nota final
Língua Portuguesa101,1133,3%11,1%
Matemática, Raciocínio Lógico e Quantitativo101,1133,3%11,1%
Atualidades do Mercado Financeiro50,5616,7%5,6%
Ética, Compliance e ESG50,5616,7%5,6%
Total303,33100,0%33,3%

Técnico Bancário: tabela geral

DisciplinaBlocoQuestõesPontosPeso na objetivaAcumulado
Conhecimentos BancáriosEspecíficos152,5025,0%25,0%
Vendas, Negociação e AtendimentoEspecíficos101,6716,7%41,7%
Língua PortuguesaGerais101,1111,1%52,8%
Matemática, Raciocínio Lógico e QuantitativoGerais101,1111,1%63,9%
Matemática FinanceiraEspecíficos50,838,3%72,2%
Probabilidade e EstatísticaEspecíficos50,838,3%80,6%
Informática e Comportamentos DigitaisEspecíficos50,838,3%88,9%
Atualidades do Mercado FinanceiroGerais50,565,6%94,4%
Ética, Compliance e ESGGerais50,565,6%100,0%

Técnico em Segurança do Trabalho

DisciplinaBlocoQuestõesPontosPeso no blocoPeso na nota finalAcumulado
Saúde e Segurança do TrabalhoEspecíficos305,0075,0%50,0%50,0%
Prevenção e Controle de RiscosEspecíficos101,6725,0%16,7%66,7%
Língua PortuguesaGerais101,1133,3%11,1%77,8%
Raciocínio Lógico e MatemáticaGerais101,1133,3%11,1%88,9%
Noções de InformáticaGerais50,5616,7%5,6%94,4%
Ética, Compliance e ESGGerais50,5616,7%5,6%100,0%

Assistente Securitário

DisciplinaBlocoQuestõesPontosPeso no blocoPeso na nota finalAcumulado
Conhecimentos Bancários e SecuritáriosEspecíficos152,5037,5%25,0%25,0%
Língua PortuguesaGerais101,1133,3%11,1%36,1%
Matemática, Raciocínio Lógico e QuantitativoGerais101,1133,3%11,1%47,2%
Ética, Compliance e ESGGerais101,1133,3%11,1%58,3%
Matemática FinanceiraEspecíficos50,8312,5%8,3%66,7%
Probabilidade e EstatísticaEspecíficos50,8312,5%8,3%75,0%
Informática e Comportamentos DigitaisEspecíficos50,8312,5%8,3%83,3%
Vendas, Negociação e AtendimentoEspecíficos50,8312,5%8,3%91,7%
LegislaçãoEspecíficos50,8312,5%8,3%100,0%

A leitura das tabelas. No Técnico Bancário, duas disciplinas, Conhecimentos Bancários e Vendas, somam 41,7% da nota com só 25 das 70 questões. As quatro primeiras da tabela geral passam da metade da prova (63,9%). Matemática aparece em três disciplinas (Raciocínio Lógico, Matemática Financeira e Estatística), que juntas valem 27,8%, e LGPD se repete em Informática e em Ética, o que torna o estudo dela duplamente rentável. No Técnico em Segurança do Trabalho, a conta é ainda mais concentrada: Saúde e Segurança do Trabalho, sozinha, vale metade da nota. No Assistente Securitário, Ética, Compliance e ESG ganha 10 questões, o dobro do Técnico Bancário, e passa a valer o mesmo que Português.

Catálogo

Escolha seu concurso