BANCA DEFINIDA CETESB 2026

Concurso CETESB 2026: FCC é a banca; 107 vagas e cadastro de reserva

Companhia Ambiental do Estado de São Paulo (CETESB)

Concurso CETESB 2026: FCC é a banca; 107 vagas e cadastro de reserva | Wilson Tavares

Concurso CETESB 2026: FCC é a banca; 107 vagas e cadastro de reserva

CETESB SP | Banca definida
  • Vagas: 107 + cadastro de reserva
  • Remuneração: a definir (2023: R$ 5.027,95 a R$ 10.767,64)
  • Requisito: níveis médio/técnico e superior
  • Banca: FCC (Fundação Carlos Chagas)
  • Data da prova: a definir

O novo concurso da CETESB, a Companhia Ambiental do Estado de São Paulo, deu o passo que faltava para o edital entrar na reta final: a Fundação Carlos Chagas (FCC) está oficialmente contratada. A ratificação e o extrato do contrato nº 081966 foram publicados, com assinatura em 28 de setembro de 2026 e valor estimado de R$ 2.127.101,25.

O certame foi autorizado pelo Governador do Estado de São Paulo para o preenchimento imediato de 107 vagas em empregos permanentes, além da formação de cadastro de reserva para as vagas que surgirem durante a validade. Pela pauta aprovada pelo Conselho de Administração da companhia, são 23 vagas de nível médio e 84 de nível superior, para os cargos de Advogado, Analista Administrativo, Analista de Tecnologia da Informação, Analista Ambiental, Engenheiro, Técnico Administrativo e Técnico Ambiental.

É a mesma banca do concurso anterior, de 2023/2024, que ofereceu 224 vagas, atraiu 40.605 inscritos e pagou salários iniciais de R$ 5.027,95 a R$ 10.767,64. Com a FCC repetindo o trabalho, o desenho daquele edital é o melhor mapa disponível para quem quer começar agora, e é ele que destrinchamos abaixo, sempre com o aviso de que o edital novo pode mudar números e regras.

Banca contratada! A FCC assinou com a CETESB em 28/09/2026 o contrato para organizar o concurso de 107 vagas imediatas mais cadastro de reserva. O edital ainda não foi publicado e não há data de prova.

FCC contratada: o que muda para o candidato

Banca contratada é o sinal mais concreto de que o edital está próximo. A partir daqui, a FCC monta com a comissão da CETESB o conteúdo programático, o quadro de provas e o cronograma. Em concursos estaduais paulistas organizados pela FCC, o intervalo entre contrato e edital costuma ser curto, mas não há data oficial de publicação.

Os dados do extrato publicado pela companhia:

ItemDado oficial
ContratadaFundação Carlos Chagas (CNPJ 60.555.513/0001-90)
Contratonº 081966
Processo24/2026/302
ModalidadeDispensa de licitação (art. 29, VII, da Lei 13.303/2016)
Parecer jurídiconº 0646-2026-PJI, de 04/09/2026
ObjetoOrganização, planejamento e realização de concurso público para admissão em empregos públicos e formação de cadastro de reserva
Valor estimadoR$ 2.127.101,25
Ratificação e assinatura28/09/2026
VigênciaDa assinatura até o fim da validade do concurso

O valor do contrato dá uma pista do porte: é um certame grande, com aplicação em várias cidades do estado, na linha do anterior, que teve provas em dez municípios paulistas.

Resumo do concurso CETESB 2026

ItemInformação
ÓrgãoCETESB, Companhia Ambiental do Estado de São Paulo
SituaçãoBanca contratada, edital em elaboração
BancaFCC (Fundação Carlos Chagas)
Vagas imediatas107 (23 de nível médio e 84 de nível superior)
Cadastro de reservaSim, para vagas que surgirem na validade
CargosAdvogado, Analista Administrativo, Analista de TI, Analista Ambiental, Engenheiro, Técnico Administrativo e Técnico Ambiental
RegimeEmprego público (CLT), conforme o último edital
SaláriosA definir no edital; em 2023, de R$ 5.027,95 a R$ 10.767,64
ContrataçõesPrevistas a partir de julho de 2027
Data da provaA definir

O que é a CETESB

A CETESB é a agência do Governo do Estado de São Paulo responsável pelo controle, fiscalização, monitoramento e licenciamento de atividades geradoras de poluição. Sua missão é preservar e recuperar a qualidade das águas, do ar e do solo no estado mais industrializado do país. É uma sociedade de economia mista: quem passa é contratado como empregado público pela CLT, não como estatutário.

A companhia tem reputação internacional: é um dos centros de referência da ONU para questões ambientais, colabora com a Organização Mundial da Saúde em abastecimento de água e saneamento e é referência do PNUD em resíduos perigosos na América Latina. Hoje conta com cerca de 1,7 mil empregados, distribuídos em 48 agências ambientais e 20 laboratórios pelo estado, além da sede em São Paulo, no bairro de Alto de Pinheiros.

Na prática, o dia a dia é de campo e de análise técnica: vistoria de empreendimentos, emissão de licenças, autuações, atendimento a emergências químicas, monitoramento da qualidade do ar e das praias, gestão de áreas contaminadas. O edital de 2023 deixou claro que os contratados podem cumprir regime de plantão, trabalhar em finais de semana e feriados em revezamento, dirigir veículos da companhia e viajar pelo estado.

Cargos e vagas previstos

A Decisão de Diretoria nº 069/2026/A, de 2 de setembro de 2026, que criou a Comissão Especial do Concurso, fixa o número oficial: 107 vagas imediatas em empregos permanentes e cadastro de reserva para as vagas remanescentes que surgirem na validade. A divisão por nível veio da pauta aprovada pelo Conselho de Administração na 630ª reunião ordinária, de 17 de março de 2026:

NívelCargosVagas imediatasCadastro de reserva
Médio / técnicoTécnico Administrativo e Técnico Ambiental23Sim
SuperiorAdvogado, Analista Administrativo, Analista de TI, Analista Ambiental e Engenheiro84Sim
Total7 cargos107Sim
Atenção A distribuição das vagas por cargo, formação e polo regional ainda não foi divulgada. Ela sai no edital. Também não há número fixo de cadastro de reserva: o documento oficial fala em "formação de cadastro de habilitados" para vagas que vierem a surgir. Qualquer tabela de vagas por cargo que circule agora é a do concurso de 2023.

Dois detalhes chamam atenção na lista. O primeiro é o cargo de Engenheiro aparecer em separado: em 2023, as engenharias estavam dentro de Analista Ambiental, como "formação". O edital vai dizer se é só uma mudança de nome ou um emprego novo. O segundo é que a regionalização deve se repetir: em 2023 o candidato escolhia cargo, formação e polo, e concorria só dentro daquele polo.

Situação atual e próximos passos

O concurso já cumpriu as etapas internas e agora depende da banca. O que está oficializado:

17/03/2026
Conselho de Administração aprova a proposta de concurso com 107 vagas (23 de nível médio e 84 de nível superior).
02/09/2026
Decisão de Diretoria nº 069/2026/A cria a Comissão Especial do Concurso Público 2026, após autorização do Governador.
28/09/2026
Ratificação da dispensa e assinatura do contrato com a FCC.
A definir
Publicação do edital, inscrições e provas.
Sem data oficial.
Julho de 2027
Início previsto das contratações dos aprovados.

O reforço ganhou peso político em agosto, quando a CPI dos Lixões da Assembleia Legislativa de São Paulo recomendou ao Executivo mais recursos para a infraestrutura da CETESB e a recomposição periódica do quadro por concurso público. A justificativa interna aponta o fim da validade do concurso anterior, o envelhecimento do quadro, com saídas programadas, e a necessidade de reforço técnico em licenciamento e monitoramento ambiental.

Último concurso: cargos, vagas e salários (2023)

O edital de 2023 foi dividido em dois: Edital nº 01/2023 (nível médio, 54 vagas) e Edital nº 02/2023 (nível superior, 170 vagas), somando 224 vagas, todas com jornada de 40 horas semanais. Os valores abaixo eram os de maio de 2023 e servem como referência, não como promessa para o edital novo.

Nível médio / técnico

Cód.Cargo / formaçãoVagasSalário inicial
STécnico Administrativo33R$ 5.027,95
TTécnico Ambiental, Técnico em Eletrônica3R$ 5.027,95
UTécnico Ambiental, Técnico em Mecânica1R$ 5.027,95
VTécnico Ambiental, Técnico em Química11R$ 5.027,95
WTécnico Ambiental, Técnico em Análises Clínicas1R$ 5.027,95
XTécnico Ambiental, Técnico em Meio Ambiente5R$ 5.027,95
Total54

Nível superior

Cód.Cargo / formaçãoVagasSalário inicial
AAdvogado7R$ 8.034,84
BAnalista Administrativo, Administração9R$ 8.034,84
CAnalista Administrativo, Contabilidade2R$ 8.034,84
DAnalista Administrativo, Economia4R$ 8.034,84
EAnalista Ambiental, Biologia27R$ 8.034,84
FAnalista Ambiental, Ciências Sociais2R$ 8.034,84
GAnalista Ambiental, Engenharia Agronômica11R$ 10.767,64
HAnalista Ambiental, Engenharia Ambiental e Sanitária40R$ 10.767,64
IAnalista Ambiental, Engenharia Civil9R$ 10.767,64
JAnalista Ambiental, Engenharia Florestal6R$ 10.767,64
KAnalista Ambiental, Engenharia Mecânica4R$ 10.767,64
LAnalista Ambiental, Engenharia Química18R$ 10.767,64
MAnalista Ambiental, Geografia5R$ 8.034,84
NAnalista Ambiental, Geologia11R$ 8.034,84
OAnalista Ambiental, Química11R$ 10.767,64
PAnalista de TI, Administração de Banco de Dados1R$ 8.034,84
QAnalista de TI, Redes e Telecomunicações2R$ 8.034,84
RAnalista de TI, Sistemas1R$ 8.034,84
Total170

Os R$ 10.767,64 das engenharias e da Química são o salário-base de analista (R$ 8.034,84) somado a R$ 2.732,80 de complemento do piso salarial da formação, exigido pela legislação profissional dessas áreas. Em ordem decrescente de vagas, o concurso de 2023 foi puxado por Engenharia Ambiental e Sanitária (40), Técnico Administrativo (33), Biologia (27) e Engenharia Química (18), seguidos de Técnico em Química, Engenharia Agronômica, Geologia e Química (11 cada).

Requisitos por cargo (edital de 2023)

CargoEscolaridade exigida em 2023Registro / CNH
Técnico AdministrativoEnsino médio completoNão
Técnico AmbientalCurso técnico na formação escolhidaConforme a formação
AdvogadoBacharelado em DireitoRegistro na OAB
Analista AdministrativoBacharelado em Administração, Ciências Contábeis ou Ciências Econômicas, conforme a formaçãoRegistro no conselho
Analista AmbientalBacharelado na formação escolhida (Biologia, Ciências Sociais, Engenharias, Geografia, Geologia ou Química)Registro no conselho (exceto Ciências Sociais) e CNH categoria B
Analista de TIBacharelado ou tecnólogo (mínimo de 2.400 horas) em ADS, Processamento de Dados, Sistemas de Informação, Ciência da Computação, Engenharia de Software ou TINão
Atenção à CNH Em 2023, todo Analista Ambiental precisava de CNH categoria B na contratação, porque o trabalho de campo envolve dirigir os veículos da companhia. Se você mira esse cargo e não tem habilitação, vale começar o processo já: o requisito é comprovado na convocação, e a convocação está prevista para julho de 2027.

Concorrência no último concurso

A estatística oficial da FCC, divulgada em 1º de março de 2024, registrou 40.605 inscritos para as 224 vagas, média de 181,3 candidatos por vaga. A disputa, porém, foi muito desigual entre os cargos:

Cargo / formaçãoVagasInscritosCandidatos por vaga
Técnico Administrativo3320.943634,6
Analista de TI, Sistemas1339339,0
Técnico Ambiental, Mecânica1302302,0
Advogado71.581225,9
Técnico Ambiental, Meio Ambiente51.047209,4
Técnico Ambiental, Análises Clínicas1178178,0
Técnico Ambiental, Química111.764160,4
Analista de TI, Banco de Dados1158158,0
Analista Ambiental, Engenharia Civil91.301144,6
Analista Administrativo, Contabilidade2288144,0
Analista Administrativo, Administração91.269141,0
Técnico Ambiental, Eletrônica3404134,7
Analista de TI, Redes e Telecomunicações2249124,5
Analista Ambiental, Geografia5615123,0
Analista Ambiental, Ciências Sociais2219109,5
Analista Ambiental, Biologia272.721100,8
Analista Ambiental, Engenharia Mecânica439598,8
Analista Ambiental, Química111.05495,8
Analista Ambiental, Engenharia Ambiental e Sanitária403.18679,7
Analista Ambiental, Engenharia Agronômica1187479,5
Analista Ambiental, Engenharia Florestal631752,8
Analista Ambiental, Engenharia Química1884446,9
Analista Administrativo, Economia417944,8
Analista Ambiental, Geologia1137834,4
Total22440.605181,3

A leitura é clara: o Técnico Administrativo sozinho recebeu mais da metade das inscrições (20.943), porque exige só ensino médio. Já as formações técnicas de nível superior, como Geologia, Economia, Engenharia Química e Florestal, tiveram menos de 55 candidatos por vaga. Com 107 vagas agora, menos da metade das de 2023, a relação candidato/vaga tende a subir, sobretudo no nível médio.

Fluxograma das etapas

Em 2023 o concurso teve só etapas escritas, sem títulos nem prova prática. O fluxo abaixo segue aquele edital e será confirmado (ou não) no novo:

1
Inscrição
Site da FCC, um cargo e um polo.
2
Prova objetiva
Eliminatória e classificatória.
3
Redação
Só nível superior, no mesmo dia.
4
Classificação
Por cargo e polo, com listas PcD.
5
Exames admissionais
Documentos e aptidão física e mental.
6
Contratação CLT
Prevista a partir de julho de 2027.

Como foram as provas em 2023

As provas de 2023 aconteceram em 17 de março de 2024, em dez cidades: Araçatuba, Bauru, Campinas, Presidente Prudente, Ribeirão Preto, Santos, São José do Rio Preto, São José dos Campos, São Paulo e Sorocaba. O nível médio fez prova pela manhã, com 3 horas de duração; o superior, à tarde, com 4h30 para objetiva e redação. Todas as questões eram de múltipla escolha com cinco alternativas.

Nível médio / técnico

ProvaDisciplinaQuestõesPeso
Conhecimentos BásicosLíngua Portuguesa101
Matemática e Raciocínio Lógico10
Noções de Informática5
Noções de Administração Pública5
Conhecimentos EspecíficosConforme o cargo/formação302
Total60

Nível superior

ProvaDisciplinaQuestõesPeso
Conhecimentos BásicosLíngua Portuguesa121
Matemática e Raciocínio Lógico6
Noções de Informática6
Noções de Administração Pública6
Conhecimentos EspecíficosConforme o cargo/formação352
DiscursivaRedação11
Total objetiva65
Como a FCC aplica o peso Na CETESB, o peso não multiplica questões: multiplica a nota padronizada de cada prova. Cada prova (Básicos e Específicos) vira um escore com média 50 e desvio padrão 10 dentro do grupo do seu cargo, e o escore de Específicos conta em dobro. Na prática, Conhecimentos Específicos responde por dois terços da nota objetiva, mesmo tendo só pouco mais da metade das questões.

A fórmula da nota padronizada usada em 2023 foi:

\[ NP = \left(\frac{A - \bar{X}}{\sigma}\right) \times 10 + 50 \]

em que \( A \) é o total de acertos do candidato na prova, \( \bar{X} \) a média de acertos do grupo e \( \sigma \) o desvio padrão. Isso significa que sua nota depende do desempenho dos concorrentes: uma prova difícil não derruba ninguém sozinho, e acertar uma questão que quase todos erraram vale muito mais.

Redação e corte de correção (nível superior)

A redação de 2023 pediu um texto dissertativo-argumentativo sobre tema de interesse geral, entre 20 e 30 linhas, avaliado de 0 a 100 pontos:

CritérioO que é avaliadoPontos
ConteúdoPerspectiva adotada, análise crítica e consistência dos argumentosaté 40
EstruturaRespeito ao gênero, progressão textual e coesãoaté 30
ExpressãoNorma culta, adequação da linguagem e domínio gramaticalaté 30
Total100

Nem toda redação foi corrigida. A FCC só corrigiu as dos candidatos habilitados na objetiva e mais bem classificados, até uma posição fixada por cargo e polo, mais empatados na última posição e todos os candidatos com deficiência habilitados. Alguns exemplos do quadro de 2023:

Cargo / formaçãoPoloRedações corrigidas (lista geral)
AdvogadoGrande São Pauloaté a 40ª posição
Analista Administrativo, AdministraçãoGrande São Pauloaté a 40ª posição
Analista Administrativo, ContabilidadeGrande São Pauloaté a 20ª posição
Analista Ambiental, BiologiaGrande São Pauloaté a 80ª posição
Analista Ambiental, BiologiaDemais 7 polosaté a 20ª posição em cada
Analista Ambiental, Eng. Ambiental e SanitáriaGrande São Pauloaté a 80ª posição
Analista Ambiental, Eng. Ambiental e SanitáriaRegião de Bauruaté a 40ª posição
Analista Ambiental, Eng. QuímicaGrande São Pauloaté a 80ª posição
Analista de TI (Sistemas e Redes)Grande São Pauloaté a 20ª posição
O corte real Com 1.581 inscritos para Advogado e só 40 redações corrigidas, o corte de verdade estava na objetiva: só cerca de 2,5% dos inscritos tiveram o texto lido. Quem fica fora desse número é eliminado sem a redação contar. O edital novo deve trazer um quadro parecido, ajustado às 107 vagas.

Nota mínima e classificação final

Objetiva: habilitado quem somar pelo menos 150 pontos nas notas padronizadas ponderadas (Básicos × 1 + Específicos × 2).
Redação (superior): mínimo de 50 pontos em 100.
Nota final = pontos da objetiva + nota da redação.

Os 150 pontos equivalem a ficar exatamente na média nas duas provas (50 × 1 + 50 × 2). Em outras palavras, para seguir no concurso é preciso estar pelo menos na média do seu grupo. A classificação é por cargo/formação e polo, em lista geral e lista especial de PcD.

Em caso de empate, valeram em 2023, nesta ordem: idade igual ou superior a 60 anos, maior nota padronizada ponderada em Conhecimentos Específicos, mais acertos em Língua Portuguesa, maior nota na redação, maior idade e exercício da função de jurado. O concurso teve validade de 2 anos, prorrogável uma vez por igual período.

PcD e pontuação diferenciada

Em 2023, 5% das vagas de cada cargo/formação e polo foram reservadas a pessoas com deficiência. Os candidatos PcD concorreram nas mesmas provas e com a mesma nota mínima, mas aparecem também numa lista especial.

Para candidatos pretos, pardos e indígenas, São Paulo não usa reserva de vagas nesse tipo de concurso, mas um sistema de pontuação diferenciada previsto no Decreto Estadual nº 63.979/2018: um acréscimo calculado sobre a nota simples do candidato beneficiário, em cada fase. A eliminação por nota mínima só acontece depois da aplicação desse acréscimo. O candidato pode se autodeclarar e optar por não usar o benefício.

Taxa e isenção (referência de 2023)

ItemEdital de 2023
Taxa nível médioR$ 55,00
Taxa nível superiorR$ 90,00
Onde se inscreverSite da FCC (concursosfcc.com.br)
Opções por candidatoUm cargo/formação e um polo por edital
Isenção totalDoador de sangue com pelo menos 3 doações em 12 meses (Lei Estadual 12.147/2005)
Redução de 50%Estudante que, ao mesmo tempo, ganhe menos de dois salários mínimos ou esteja desempregado (Lei Estadual 12.782/2007)
Atenção Em 2023 era possível se inscrever num cargo de nível médio e num de nível superior, porque as provas foram em turnos diferentes. Dentro do mesmo edital, só valia uma inscrição. Os prazos de isenção e redução costumam ser bem curtos e ficam no início do período de inscrições: separe a documentação antes do edital sair.

Dicas de preparação

1. Comece pelos Conhecimentos Básicos. Português, Raciocínio Lógico, Informática e Administração Pública são comuns a todos os cargos e quase certamente voltam. Com a FCC, Português é gramática aplicada ao texto e interpretação; dá para avançar bastante antes do edital.

2. Priorize Específicos, que valem o dobro. Como a nota padronizada de Específicos tem peso 2, cada ponto de desvio acima da média ali vale duas vezes mais. Use o conteúdo programático de 2023 do seu cargo como roteiro inicial.

3. Para Analista Ambiental, foco em legislação ambiental. Política Nacional do Meio Ambiente (Lei 6.938/1981), licenciamento, Lei de Crimes Ambientais (Lei 9.605/1998), Código Florestal, resíduos sólidos (Lei 12.305/2010), recursos hídricos e a legislação paulista de controle da poluição (Lei 997/1976 e Decreto 8.468/1976) são a espinha da atuação da CETESB.

4. Treine a redação desde já. A FCC cobra texto dissertativo-argumentativo sobre tema geral, com corte de correção apertado. Escreva uma redação por semana, sempre entre 20 e 30 linhas, e cuide dos três critérios: conteúdo, estrutura e expressão.

5. Resolva provas da FCC, e não de outras bancas. O estilo FCC é objetivo e próximo da letra da lei e da doutrina. As provas da própria CETESB de 2024, de outros órgãos ambientais e das estatais paulistas mostram o tom que vai se repetir.

6. Escolha o polo com estratégia. Em 2023 a concorrência era por polo regional. Polos do interior costumam ter menos inscritos por vaga do que a Grande São Paulo. Pense também na rotina de campo e nos deslocamentos antes de escolher.

7. Lembre que a nota é relativa. Na nota padronizada, você compete com os inscritos do seu cargo. Não basta acertar muito, é preciso acertar mais que a média do grupo. Questões consideradas difíceis são onde se abre vantagem.

Dica do Wilsinho Banca contratada é o momento em que o candidato preparado se separa do resto. Quem espera o edital tem de 60 a 90 dias. Quem começa hoje pelos Básicos e pela legislação ambiental, com provas da FCC, chega à inscrição com metade do caminho andado. E se o seu cargo é de Analista Ambiental, resolva a CNH B agora.

Perguntas frequentes

O edital do concurso CETESB 2026 já foi publicado?

Não. A banca foi contratada em 28/09/2026 e o edital está em elaboração. Não há data oficial de publicação nem de prova.

Qual é a banca do concurso CETESB?

A Fundação Carlos Chagas (FCC), contratada por dispensa de licitação pelo valor estimado de R$ 2.127.101,25. É a mesma banca do concurso de 2023.

Quantas vagas terá o concurso CETESB?

São 107 vagas imediatas (23 de nível médio e 84 de nível superior) e cadastro de reserva para as vagas que surgirem durante a validade. A divisão por cargo e polo sai no edital.

Qual o salário na CETESB?

O edital novo vai definir. No concurso de 2023, os salários iniciais eram de R$ 5.027,95 (nível médio), R$ 8.034,84 (nível superior) e R$ 10.767,64 para engenharias e Química, com o complemento do piso profissional, em valores de maio de 2023.

Quem é aprovado na CETESB é servidor estatutário?

Não. A CETESB é uma empresa estatal e contrata pela CLT, como empregado público. Há FGTS e a estabilidade típica dos estatutários não se aplica da mesma forma.

Quando os aprovados serão contratados?

A previsão da companhia é iniciar as contratações a partir de julho de 2027, depois do fim da validade do concurso anterior.

Precisa de CNH?

No edital de 2023, sim, para todas as formações de Analista Ambiental (categoria B). Para os demais cargos não havia essa exigência. Confirme no edital novo.

Catálogo

Escolha seu concurso