Concurso CRP RJ: FGV é a banca; 37 vagas e salários de até R$ 7.313,35

Conselho Regional de Psicologia da 5ª Região (CRP RJ)

Concurso CRP RJ: FGV é a banca, 37 vagas e salários até R$ 7.313,35 | Wilson Tavares
CRP RJ | Banca definida
  • Vagas: 37 imediatas + cadastro de reserva
  • Remuneração: R$ 3.077,42 a R$ 7.313,35 (inicial), mais R$ 2.125,21 de auxílio-refeição e alimentação
  • Requisito: nível médio e superior (alguns com registro)
  • Banca: FGV
  • Data da prova: a definir

Concurso CRP RJ: FGV é a banca, 37 vagas imediatas mais cadastro de reserva e salários de até R$ 7.313,35

O Conselho Regional de Psicologia da 5ª Região (CRP RJ, também chamado de CRP/05) deu o passo que separa um concurso "previsto" de um concurso de verdade: contratou a banca. A escolhida é a Fundação Getulio Vargas (FGV), contratada por dispensa de licitação com base no art. 75, XV, da Lei 14.133/2021, e o extrato da contratação foi publicado no Portal Nacional de Contratações Públicas em 14 de outubro de 2026.

Os documentos do processo (termo de referência, estudo técnico preliminar e exposição de motivos) já trazem o desenho do certame: 37 vagas imediatas, cadastro de reserva para todos os cargos, seis empregos públicos de nível médio e superior e remuneração inicial que vai de R$ 3.077,42 (Agente Administrativo) a R$ 7.313,35 (Técnico Administrativo de nível superior, Contador, Técnico de Tecnologia da Informação e Jornalista). O cargo com mais vagas é o de Psicóloga(o), com 18 vagas e salário de R$ 6.532,76 para jornada de 30 horas.

E há um dado que pesa muito para quem está decidindo se vale a pena começar agora: o último concurso público do CRP RJ aconteceu em 2008. São cerca de 18 anos sem seleção, o que explica a recomposição de quadro na sede e em cinco subsedes regionais. Neste artigo, o Prof. Wilson Tavares destrincha tudo o que os documentos oficiais já confirmam, do quadro de vagas por lotação às cotas, das taxas à regra que vai limitar a correção da prova discursiva.

Banca definida! O CRP RJ contratou a FGV para organizar o concurso de 37 vagas imediatas mais cadastro de reserva. A contratação foi ratificada e publicada no PNCP em 14/10/2026. O edital ainda não saiu: datas de inscrição e de prova estão a definir.

Situação atual: FGV contratada, edital em preparação

O processo administrativo do concurso (nº 570500635.000024/2026-53) percorreu o caminho padrão da nova Lei de Licitações. O Grupo de Trabalho do Conselho fez levantamento de mercado e ouviu três bancas: a FGV (reunião em 1º de junho de 2026), a Vunesp (29 de junho) e a Fundação Carlos Chagas (6 de julho). A escolhida foi a FGV, e a dispensa de licitação foi autorizada e ratificada por despacho assinado em 15 de setembro de 2026.

O modelo de contratação é o de remuneração exclusiva pelas taxas de inscrição: o Conselho não desembolsa nada, e a FGV assume integralmente o risco de arrecadar menos do que o previsto. O termo de referência fixa vigência contratual de 12 meses a partir da assinatura do contrato, prazo que cobre planejamento, inscrições, provas, recursos, procedimentos de cotas e homologação. A FGV ainda deve apresentar um Plano Executivo de Trabalho com cronograma detalhado em até 15 dias após a assinatura.

Etapa do processoSituação
Levantamento de mercado (FGV, Vunesp e FCC)Concluído (junho e julho de 2026)
Termo de referência e estudo técnico preliminarAprovados
Dispensa de licitação com a FGVRatificada em 15/09/2026
Publicação da contratação no PNCP14/10/2026
Edital de aberturaA definir
Inscrições e provaA definir
Atenção Já circulou a informação de que o último edital do CRP RJ seria de 2016. O documento de 2016 que aparece associado ao concurso é, na verdade, o edital do II Prêmio Maria Beatriz Sá Leitão em Psicologia e Direitos Humanos, um concurso de artigos científicos, sem vagas. Segundo o estudo técnico preliminar do próprio Conselho, a última seleção de pessoal foi em 2008.
Atenção às vagas de Psicóloga(o) Parte da cobertura do concurso falou em 16 vagas para Psicóloga(o). Os documentos oficiais trazem 18 vagas: 8 na sede e 2 em cada uma das cinco subsedes. É com 18 que a conta fecha nas 37 vagas do concurso.

O que é o CRP RJ

O Conselho Regional de Psicologia da 5ª Região é a autarquia federal que orienta, disciplina e fiscaliza o exercício da Psicologia no estado do Rio de Janeiro. Criado com base na Lei 5.766/1971, integra o Sistema Conselhos de Psicologia, ao lado do Conselho Federal de Psicologia e dos demais regionais. É ele que concede registro profissional, processa denúncias éticas, fiscaliza serviços de Psicologia e promove ações de orientação à categoria e à sociedade.

Além da sede no Centro do Rio de Janeiro, o Conselho mantém cinco subsedes regionais: Leste Fluminense, Norte e Noroeste Fluminense, Serrana, Sul Fluminense e Baixada Fluminense. O próprio termo de referência justifica o concurso com aposentadorias previstas, desligamentos, vacâncias e a expansão das atividades de fiscalização e orientação nas subsedes.

Como acontece nos conselhos profissionais, o ingresso é para emprego público permanente, com contratação pela CLT. Isso significa carteira assinada, FGTS, 13º salário e férias com o terço constitucional, com entrada obrigatoriamente por concurso público, como exige o art. 37, II, da Constituição.

Resumo rápido do concurso

ItemDetalhe
ÓrgãoConselho Regional de Psicologia da 5ª Região (CRP RJ / CRP-05)
BancaFGV (Fundação Getulio Vargas)
SituaçãoBanca contratada; edital em preparação
Vagas37 imediatas + cadastro de reserva para todos os cargos
CargosTécnico Administrativo (nível superior), Contador, Técnico de Tecnologia da Informação, Jornalista, Psicóloga(o) e Agente Administrativo
EscolaridadeNível médio (Agente Administrativo) e nível superior (demais)
Remuneração inicialR$ 3.077,42 a R$ 7.313,35
Jornada40 horas (Psicóloga(o): 30 horas)
LotaçãoSede (Rio de Janeiro) e subsedes Leste, Norte e Noroeste, Serrana, Sul e Baixada Fluminense
Taxa de inscriçãoR$ 140,00 (superior) e R$ 99,00 (médio)
EtapasProva objetiva e prova discursiva (todos); avaliação de títulos (nível superior)
Polos de provaCampos dos Goytacazes, Petrópolis, Volta Redonda e Região Metropolitana do Rio
Cotas30% pretos e pardos, 5% PcD e 5% pessoas trans
InscriçõesA definir
Data da provaA definir

Cargos, vagas e lotação

O quadro de empregos do termo de referência traz 14 códigos de cargo, porque Psicóloga(o) e Agente Administrativo são divididos por unidade de lotação. Na hora da inscrição, essa escolha vai importar: você concorre às vagas de um código específico. Além das vagas imediatas abaixo, o concurso forma cadastro de reserva para todos os cargos, com nomeações escalonadas ao longo da validade do certame, conforme a necessidade e a disponibilidade orçamentária do Conselho. Os documentos não fixam número para o cadastro de reserva.

Nível superior

Cód.CargoLotaçãoVagas imediatasCadastro de reserva
100Técnico Administrativo (Nível Superior)Sede (Rio de Janeiro)5Sim
101ContadorSede (Rio de Janeiro)1Sim
102Técnico de Tecnologia da InformaçãoSede (Rio de Janeiro)1Sim
103JornalistaSede (Rio de Janeiro)1Sim
200Psicóloga(o)Sede (Rio de Janeiro)8Sim
201Psicóloga(o)Subsede Leste Fluminense2Sim
202Psicóloga(o)Subsede Norte e Noroeste Fluminense2Sim
203Psicóloga(o)Subsede Serrana2Sim
204Psicóloga(o)Subsede Sul Fluminense2Sim
205Psicóloga(o)Subsede Baixada Fluminense2Sim
Total nível superior26Sim

Nível médio

Cód.CargoLotaçãoVagas imediatasCadastro de reserva
300Agente AdministrativoSede (Rio de Janeiro)3Sim
301Agente AdministrativoSubsede Norte e Noroeste Fluminense1Sim
302Agente AdministrativoSubsede Serrana2Sim
303Agente AdministrativoSubsede Sul Fluminense2Sim
304Agente AdministrativoSubsede Baixada Fluminense1Sim
305Agente AdministrativoSubsede Leste Fluminense2Sim
Total nível médio11Sim

Total por cargo

CargoNívelVagas imediatasCadastro de reserva
Psicóloga(o)Superior18Sim
Agente AdministrativoMédio11Sim
Técnico Administrativo (Nível Superior)Superior5Sim
ContadorSuperior1Sim
Técnico de Tecnologia da InformaçãoSuperior1Sim
JornalistaSuperior1Sim
Total37Sim

Em ordem decrescente, quem mais contrata é Psicóloga(o), com 18 vagas (8 na sede e 10 espalhadas pelas subsedes), seguido de Agente Administrativo, com 11 vagas, e de Técnico Administrativo de nível superior, com 5 vagas, todas na sede. Contador, Técnico de Tecnologia da Informação e Jornalista têm 1 vaga imediata cada. Em todos eles, o cadastro de reserva é o que dá fôlego real ao concurso: as convocações continuam durante toda a validade do certame, e quem fica bem colocado tem boa chance de ser chamado mesmo além das vagas imediatas.

Dica do Wilsinho Para Psicóloga(o) e Agente Administrativo, a subsede é uma decisão estratégica. A sede concentra mais vagas e, em geral, muito mais candidatos. Subsedes como Norte e Noroeste ou Sul Fluminense costumam atrair menos gente. Se você mora no interior, olhe com carinho para o código da sua região.

Salários e jornada

CargoJornada semanalRemuneração inicial
Técnico Administrativo (Nível Superior)40hR$ 7.313,35
Contador40hR$ 7.313,35
Técnico de Tecnologia da Informação40hR$ 7.313,35
Jornalista40hR$ 7.313,35
Psicóloga(o)30hR$ 6.532,76
Agente Administrativo40hR$ 3.077,42

Repare no detalhe da Psicóloga(o). O cargo trabalha 30 horas, ou seja, 75% da jornada dos demais cargos de nível superior, e recebe R$ 6.532,76, cerca de 89% do salário de R$ 7.313,35. Proporcionalmente à carga horária, é a remuneração mais vantajosa do concurso.

Para o nível médio, R$ 3.077,42 para Agente Administrativo está acima do que muitos conselhos profissionais pagam a cargos de apoio, e o emprego tem lotação também no interior, o que favorece quem não quer se mudar para a capital.

Benefícios: o que entra além do salário

Os documentos da contratação trazem só a remuneração inicial, mas os benefícios já estão fixados no Acordo Coletivo de Trabalho 2026/2027 do CRP RJ com o sindicato da categoria, em vigor de 1º de maio de 2026 a 30 de abril de 2027 e que vale também para quem for admitido depois (cláusula 39ª). Os valores do acordo:

BenefícioValorRegra
Auxílio-refeição (cláusula 5ª)R$ 1.224,74 por mês (40h) ou R$ 990,22 (30h)22 tíquetes de R$ 55,67 (jornada de 8 horas) ou de R$ 45,01 (jornada de 6 horas), pagos em dinheiro, com desconto de 4%
Auxílio-alimentação (cláusula 6ª)R$ 900,47 por mêsEm dinheiro, inclusive nas férias, com desconto de 4%; em dezembro é pago em dobro (R$ 1.800,94)
Auxílio creche/escola (cláusula 21ª)Até R$ 900,47 por filhoDespesa com creche ou escola de filhos até 18 anos (sem limite de idade para filho com deficiência), com desconto de 1%
Plano de saúde e odontológico (cláusulas 7ª e 8ª)Custeado pelo ConselhoEnfermaria, para o empregado, cônjuge e filhos (até 18 anos, ou 24 se universitário); o empregado paga 4% da mensalidade
Óculos ou lentes (cláusula 25ª)Até R$ 782,93 por anoReembolso com receita médica do ano
Gratificação trienal (cláusula 33ª)3% do salário-baseA cada 3 anos de trabalho
Auxílio-transporte (cláusula 24ª)Tarifas do trajeto casa-trabalhoEm dinheiro ou vale-transporte, com o desconto legal
Wellhub (cláusula 26ª)Adesão paga pelo ConselhoA mensalidade fica com o empregado

Somando só os dois auxílios mensais de comida, o contracheque de entrada fica assim:

CargoSalário inicialAuxílio-refeição + alimentaçãoTotal no mês
Técnico Administrativo, Contador, Técnico de TI e Jornalista (40h)R$ 7.313,35R$ 2.125,21R$ 9.438,56
Psicóloga(o) (30h)R$ 6.532,76R$ 1.890,69R$ 8.423,45
Agente Administrativo (40h)R$ 3.077,42R$ 2.125,21R$ 5.202,63

Os auxílios aparecem pelo valor cheio do acordo; o desconto de 4% sobre cada um tira cerca de R$ 85 por mês na jornada de 40 horas. Também pelo acordo: licença-maternidade de 180 dias, licença-paternidade de 30 dias úteis, folga no mês do aniversário e jornada de 40 horas, exceto para as psicólogas, que fazem 30 horas (cláusula 27ª).

Requisitos por cargo

CargoRequisito
Técnico Administrativo (Nível Superior)Curso superior compatível com a área de atuação, reconhecido pelo MEC
ContadorCurso superior em Ciências Contábeis, reconhecido pelo MEC, com registro profissional
Técnico de Tecnologia da InformaçãoCurso superior reconhecido pelo MEC em área de TIC: Ciência da Computação, Sistemas de Informação, Engenharia da Computação, Engenharia de Software, Análise e Desenvolvimento de Sistemas, Redes de Computadores, Banco de Dados, Segurança da Informação, Gestão da TI, Sistemas para Internet, Ciência de Dados, Big Data e Inteligência Analítica ou Inteligência Artificial
JornalistaCurso superior reconhecido pelo MEC
Psicóloga(o)Graduação em Psicologia com registro ativo no CRP/RJ
Agente AdministrativoEnsino médio completo
Atenção aos registros Contador exige registro profissional (CRC) e Psicóloga(o) exige registro ativo no CRP/RJ. Quem tem registro em outro regional precisa providenciar a inscrição no Rio de Janeiro. A comprovação costuma ser cobrada na contratação, mas não deixe para a última hora: o edital vai dizer o momento exato.

Cotas: pretos e pardos, PcD e pessoas trans

O termo de referência estrutura o concurso com uma política de ações afirmativas que vale para todas as convocações durante a validade do cadastro de reserva, e não só para as vagas imediatas. Os percentuais previstos são:

ModalidadeReservaComo é validada
Pessoas pretas e pardas30%Heteroidentificação por critérios fenotípicos, com sessão gravada em áudio e vídeo
Pessoas com deficiência (PcD)5%Avaliação biopsicossocial por junta multiprofissional
Pessoas trans5%Autodeterminação de identidade de gênero; memorial autobiográfico e entrevista, dispensados para quem já usa nome social comprovado na inscrição

A reserva de 5% para pessoas trans (travestis, pessoas trans masculinas, trans femininas e não binárias) é uma política específica deste concurso e não aparece na maioria dos editais. A banca de validação terá no mínimo 3 integrantes, com pelo menos uma pessoa trans, e é vedada qualquer exigência de laudo psiquiátrico, cirurgia ou intervenção médica. O estudo técnico preliminar também prevê procedimentos de verificação documental para candidatos indígenas e quilombolas, conforme a Lei 15.142/2025.

Quem concorre às vagas reservadas disputa ao mesmo tempo a ampla concorrência. Se for aprovado na ampla, não ocupa a vaga reservada, que passa para o próximo da lista de cotas. A heteroidentificação presencial será feita de forma centralizada na cidade do Rio de Janeiro, e a fase recursal das cotas terá comissão independente da que decidiu em primeira instância.

Atenção A distribuição de vagas por cota em cada código de cargo depende das regras de cálculo e arredondamento do edital, que ainda não foi publicado. Com 1 a 2 vagas imediatas em vários códigos, a reserva vai pesar sobretudo nas convocações do cadastro de reserva.

Taxa de inscrição

NívelCargosTaxa
SuperiorTécnico Administrativo, Contador, Técnico de TI, Jornalista e Psicóloga(o)R$ 140,00
MédioAgente AdministrativoR$ 99,00

As taxas foram fixadas no despacho que autorizou a contratação da FGV e são a única remuneração da banca. As regras de isenção, o período de inscrição e o site serão divulgados no edital. Pelo cenário apresentado pela FGV, a expectativa é de algo como 690 isentos em 5.000 inscritos, o que indica que haverá pedido de isenção (em geral para inscritos no CadÚnico e doadores de medula). Fique atento: o prazo de isenção costuma ser bem mais curto que o de inscrição.

Concorrência estimada

Para justificar o preço, a FGV apresentou ao Conselho um cenário referencial de 5.000 inscritos. Não é previsão garantida (o próprio termo de referência diz que a demanda é incerta), mas é o melhor termômetro disponível hoje. Dividindo os inscritos estimados pelas vagas imediatas:

CargoInscritos estimadosPagantes estimadosVagas imediatasCandidatos por vaga
Contador3503151350,0
Técnico de Tecnologia da Informação3002701300,0
Jornalista2502251250,0
Agente Administrativo1.9001.52011172,7
Técnico Administrativo (Nível Superior)6005405120,0
Psicóloga(o)1.6001.4401888,9
Total5.0004.31037135,1

A leitura é clara: os cargos de vaga única (Contador, TI e Jornalista) são os mais disputados proporcionalmente, e Psicóloga(o) é, de longe, o cargo com a melhor relação candidato por vaga, mesmo sendo o que mais atrai inscritos em números absolutos. Para os cargos de vaga única, lembre que o cadastro de reserva é que transforma a aprovação em contratação: ficar entre os primeiros colocados, e não necessariamente em primeiro, já pode valer a convocação ao longo da validade.

Fluxograma das etapas

1
Edital e inscrições
Site da FGV. Taxa de R$ 140 ou R$ 99.
2
Prova objetiva
Eliminatória e classificatória. Todos os cargos.
3
Prova discursiva
Eliminatória e classificatória. Correção limitada.
4
Avaliação de títulos
Só classificatória. Apenas nível superior.
5
Validação das cotas
Heteroidentificação, biopsicossocial e validação trans.
6
Resultado e homologação
Listas de ampla concorrência e de cotas.
7
Contratação escalonada
Vagas imediatas e cadastro de reserva, pela CLT.

Provas e locais de aplicação

O termo de referência define a estrutura de avaliação para todos os cargos:

EtapaQuem fazCaráter
Prova objetivaTodos os cargosEliminatório e classificatório
Prova discursivaTodos os cargosEliminatório e classificatório
Avaliação de títulosTodos os cargos de nível superiorExclusivamente classificatório

Há uma regra que interessa diretamente a Contador, Técnico de TI e Jornalista: as provas desses cargos devem ser estritamente específicas e distintas, com conteúdo ligado às atribuições de cada área, e o termo de referência proíbe conteúdo genérico ou comum que não tenha relação com o cargo. Traduzindo: o candidato a Contador vai enfrentar contabilidade de verdade, o de TI vai enfrentar tecnologia de verdade, e o Jornalista vai ser cobrado em comunicação e jornalismo. O termo também veda questões copiadas de concursos recentes sem adaptação.

O número de questões, as disciplinas, os pesos, a nota mínima e os critérios dos títulos ainda não foram divulgados. Tudo isso sai no edital de abertura, junto com o conteúdo programático, que será elaborado pela FGV com base nas atribuições dos cargos e nas orientações do Conselho.

Polos de prova

PoloRegião atendida (subsede)
Região Metropolitana do Rio de JaneiroSede, Leste Fluminense e Baixada Fluminense
Campos dos GoytacazesNorte e Noroeste Fluminense
PetrópolisSerrana
Volta RedondaSul Fluminense

As provas objetivas e discursivas serão aplicadas nesses 4 polos. A correspondência entre polo e subsede acima é a lógica geográfica; o edital dirá se o candidato escolhe o polo livremente na inscrição.

Atenção O termo de referência manda o edital prever que transporte, deslocamento e hospedagem em qualquer etapa, inclusive a heteroidentificação presencial no Rio de Janeiro, são por conta do candidato. Os locais de prova também terão detector de metais nos acessos aos banheiros e bloqueio de celulares e relógios inteligentes.

Quem terá a discursiva corrigida

Este é o ponto que vai decidir o concurso. O termo de referência determina que a FGV estabeleça uma nota de corte para a prova discursiva e para a avaliação de títulos com base em múltiplos do número de vagas de cada cargo, com equiparação entre ampla concorrência e vagas reservadas, citando o art. 11 da Instrução Normativa nº 261.

Na prática, nem todo aprovado na objetiva terá a discursiva corrigida. Só passa para a correção quem estiver dentro de um número de classificados proporcional às vagas. O multiplicador exato (por exemplo, 3, 5 ou 10 vezes as vagas) e o quadro por cargo e por cota ainda não foram definidos e vão aparecer no edital.

Regra do jogo: a prova objetiva funciona como filtro para a discursiva. Nos cargos de vaga única, um corte por múltiplo de vagas significa que só um grupo pequeno terá a redação corrigida. Quem chega na objetiva disputando o topo é quem segue no concurso.

Perfil da banca FGV

A FGV é uma das bancas mais respeitadas e temidas do país. Organiza concursos como o Exame de Ordem da OAB, tribunais, secretarias de fazenda e diversos órgãos de controle, e tem algumas marcas registradas que o candidato precisa conhecer desde já:

  • Enunciados longos, com casos concretos, que exigem leitura atenta e interpretação, mesmo em disciplinas técnicas.
  • Língua Portuguesa com forte peso de interpretação de texto, coesão, coerência e reescritura de frases.
  • Questões de múltipla escolha com cinco alternativas, muitas vezes com distratores muito próximos da resposta.
  • Discursivas com espelho de correção que valoriza estrutura, domínio técnico e uso correto da norma culta.
  • Cobrança literal de legislação combinada com aplicação prática a situações do dia a dia do órgão.

Para um conselho profissional, é razoável esperar conhecimentos gerais como Língua Portuguesa, noções de Direito Administrativo e Constitucional, legislação dos conselhos de Psicologia (a Lei 5.766/1971 e o Decreto 79.822/1977), e para Psicóloga(o), o Código de Ética Profissional do Psicólogo e as resoluções do Conselho Federal de Psicologia. Mas atenção: isso é contexto do perfil do órgão, e a lista oficial de disciplinas só virá com o edital.

Dicas de preparação

1. Comece pelo que é certo em qualquer edital da FGV. Língua Portuguesa e interpretação de texto estão em praticamente todos os concursos da banca e decidem a objetiva. Treine com provas recentes da FGV, não com bancas genéricas: o estilo dos enunciados é muito particular.

2. Treine a discursiva desde já. Todos os cargos terão prova discursiva eliminatória. Escreva pelo menos um texto por semana, no tempo de prova, e peça correção. Quem deixa a escrita para depois do edital chega com a mão fria.

3. Mire o topo da objetiva, não a nota mínima. Como a correção da discursiva será limitada por múltiplos de vagas, passar na objetiva não basta. Seu objetivo é ficar dentro do grupo que terá a redação corrigida.

4. Para Psicóloga(o), domine a legislação do Sistema Conselhos. Código de Ética, resoluções do CFP sobre documentos psicológicos, avaliação psicológica, atendimento online e orientação e fiscalização do exercício profissional são o coração do trabalho no Conselho, e é natural que apareçam na prova específica.

5. Para Contador, TI e Jornalista, estude a área a fundo. O termo de referência proíbe conteúdo genérico nesses cargos. Para Contador, vale reforçar contabilidade aplicada ao setor público (os conselhos são autarquias e seguem as normas de contabilidade pública); para TI, redes, segurança da informação e desenvolvimento; para Jornalista, técnicas de redação, comunicação institucional e mídias digitais.

6. Organize a documentação de títulos. Se você é de nível superior, separe desde já diplomas de pós-graduação, certificados e comprovantes de experiência. A avaliação de títulos é só classificatória, mas desempata e sobe posições, e no cadastro de reserva cada posição conta.

7. Escolha a lotação com estratégia. Compare a concorrência esperada da sede com a das subsedes. Uma vaga em Campos dos Goytacazes, Petrópolis ou Volta Redonda pode ser bem menos disputada do que a da capital.

Dica do Wilsinho Concurso com banca contratada e contrato de 12 meses é concurso com edital no horizonte. Quem começa a estudar agora, antes do edital, chega à prova com meses de vantagem sobre quem só acorda quando as inscrições abrem. Comece por Português da FGV e pela discursiva: são as duas armas que valem para todos os cargos.

Perguntas frequentes

O edital do concurso CRP RJ já foi publicado?

Ainda não. A FGV foi contratada e a contratação foi publicada no PNCP em 14/10/2026. O edital está em preparação e não há data oficial de inscrição nem de prova.

Quantas vagas tem o concurso CRP RJ?

São 37 vagas imediatas mais cadastro de reserva para todos os cargos: 18 para Psicóloga(o), 11 para Agente Administrativo, 5 para Técnico Administrativo de nível superior e 1 cada para Contador, Técnico de Tecnologia da Informação e Jornalista.

Qual é o salário do concurso CRP RJ?

A remuneração inicial vai de R$ 3.077,42 (Agente Administrativo, nível médio) a R$ 7.313,35 (Técnico Administrativo, Contador, Técnico de TI e Jornalista). Psicóloga(o) recebe R$ 6.532,76 por 30 horas semanais. Pelo Acordo Coletivo 2026/2027, todos recebem ainda auxílio-refeição (R$ 1.224,74 na jornada de 40 horas, R$ 990,22 na de 30) e auxílio-alimentação de R$ 900,47, além de plano de saúde e odontológico.

Precisa ser psicólogo para fazer o concurso?

Não. Só o cargo de Psicóloga(o) exige graduação em Psicologia com registro ativo no CRP/RJ. Há vagas para nível médio (Agente Administrativo) e para várias formações de nível superior.

Onde serão as provas?

Em 4 polos: Região Metropolitana do Rio de Janeiro, Campos dos Goytacazes, Petrópolis e Volta Redonda.

Quanto custa a inscrição?

R$ 140,00 para os cargos de nível superior e R$ 99,00 para o cargo de nível médio. As regras de isenção sairão no edital.

Quais etapas o concurso terá?

Prova objetiva e prova discursiva, ambas eliminatórias e classificatórias, para todos os cargos, e avaliação de títulos, apenas classificatória, para os cargos de nível superior. Há ainda os procedimentos de validação das cotas: heteroidentificação, avaliação biopsicossocial e validação para pessoas trans.

Tabela de pesos A tabela de peso por disciplina deste artigo será montada quando o edital publicar o quadro de provas com o número de questões e o peso de cada matéria. Hoje, nenhum documento oficial traz essa distribuição, e peso inventado é dado inventado.
Catálogo

Escolha seu concurso